Разрешение на строительство дублера проспекта Гагарина в Нижнем Новгороде
Министерство строительства Нижегородской области выдало разрешение на реализацию второго этапа дублера проспекта Гагарина. Соответствующая информация размещена на официальном сайте ведомства. Разрешение было выдано компании ООО «Концессионная строительная компания №11» и охватывает этап 2.1, а также этапы 2.2 и 2.3, которые включают переустройство водоводов из стали диаметром 1420 мм и 1020 мм с изменением их трассировки.
Проект осуществляется в рамках концессионного соглашения, подписанного 2 декабря 2023 года между правительством Нижегородской области и концессионером. Общая длина новой магистрали составит более 12,3 км, а срок строительства запланирован на 4,5 года с инвестициями в размере 64,4 млрд рублей. Концессия будет действовать в течение 30 лет и 9 месяцев.
Строительство включает несколько очередей: основное внимание уделяется второй и третьей, которые должны быть завершены досрочно – открытие третьей очереди планируется до 30 сентября 2026 года, а второй – до 30 июня 2027 года. Четвёртая очередь с мостом через Оку начнётся после получения федерального софинансирования. Ранее были опубликованы спутниковые снимки, показывающие ход работ по строительству. Кроме того, в мае ожидается начало ремонта на федеральных трассах в регионе, о чем можно узнать по ссылке.